Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 4 июля - малый день ангела старшего священника обители иеромонаха Адриана.

4 июля - малый день ангела старшего священника обители иеромонаха Адриана.

4 июля 2017 года в день памяти обретения мощей преподобного Максима Грека, старший священник Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря,  иеромонах Адриан(Чаликов), отмечает малый день ангела - память своего Небесного покровителя полученного им при крещении – преподобного Максима Грека.

   Максим Грек внес большой вклад в русскую культуру как богослов, философ, филолог, писатель. Сохранились его труды:   нравственно-обличительные (“Стязание о известном иноческом жительстве”, “Беседа ума с душой”), поучительные (“Главы поучительные начальствующим правоверно”), полемические (против католиков, иудеев, язычников, магометан, лютеран, астрологов), философские и богословские трактаты, послания и переводы.

  Как человек большой учености и будучи афонским монахом, был приглашен в Москву для написания и переводов церковных книг. Он публично выступил против развода вел. кн. Василия III с Соломонией, считая это неканоничным, за что разгневанный князь и его бояре поспешили обвинить св. Максима в искажении священных текстов при переводах. Преподобный провел многие тяжкие годы в заключении в разных монастырях, был лишен на 15 лет причастия святых Таин Христовых, но в утешение Господь вдохновил страдальца написанием канона святому Духу.

 Скончался он в Троице-Сергиевом монастыре, где в Духовской церкви возле места обретения почивает рака с его честными мощами, на месте погребения были выбиты строчки:

«Блаженный здесь Максим телом почивает,

И с Богом в небеси душою пребывает.

И что Божественно он в книгах написал,

То жизнию своею и делом показал.

Оставил образ нам и святости примеры,

Смирения, любви спасения и веры!»

  В этот день в Аносиной пустыни в храме Димитрия Ростовского, собором монастырского духовенства, была отслужена Божественная Литургия, за которой молились настоятельница обители игумения Мария, насельницы, прихожане и духовные чада, которые смогли найти время среди рабочей недели и присоединиться к совместной молитве за именинника.

  После отпуста собравшиеся торжественно и в семейной обстановке небольшого храма святителя Димитрия, поздравили дорогого пастыря с сугубым днем в его жизни и его Небесного покровителя. 

 От лица духовенства собрата проникновенно и сердечно поздравил иерей Георгий Кириндас, а от лица сестер настоятельница обители Матушка Игумения Мария, поблагодарив батюшку за его ревностное самоотверженное служение в стенах обители на благо Церкви Христовой и спасения пасомых и сомолитвенное переживание в деле окормления насельниц обители. 

  Именинник в свою очередь выразил глубокую признательность и благодарность за память о его Небесном покровителе, за теплые слова поздравления, совместное молитвенное предстояние и поддержку.

По аносинской традиции, для сохранения памяти о радостном празднике,  событие запечатлели общей фотографией. 

04.07.2017

Фотографии