Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
  • Главная
  • Новости
  • 20 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА НАСЕЛЬНИЦЫ БОРИСОГЛЕБСКОГО АНОСИНА МОНАСТЫРЯ ПОСЕТИЛИ «САВВИНСКИЕ ЧТЕНИЯ 2016»

20 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА НАСЕЛЬНИЦЫ БОРИСОГЛЕБСКОГО АНОСИНА МОНАСТЫРЯ ПОСЕТИЛИ «САВВИНСКИЕ ЧТЕНИЯ 2016»

http://i0.wp.com/zvenmuseum.ru/wp-content/uploads/2016/12/DSC_0075.jpg?resize=768%2C50920 декабря  2016 года сестры Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря посетили ежегодную конференцию «Саввинские чтения».

  Заседание ежегодной научной конференции «Саввинские чтения» по истории Звенигородской земли проходило в выставочном зале административного здания Звенигородского музея.

  Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей расположен на территории Саввино-Сторожевского монастыря - уникального архитектурного комплекса, сложившегося на протяжении XV-XVII вв. Основные экспозиции расположены в здании Царицыных палат XVII века, построенных по велению царя Алексея Михайловича для его первой жены Марии Ильиничны Милославской. Постоянные музейные экспозиции повествуют об истории возникновения Звенигорода и Саввино-Сторожевского монастыря, о времени расцвета обители в период правления второго царя из династии Романовых.

  Ежегодно на конференции представляются новейшие исследования по истории Звенигородской земли – значительной территории западного Подмосковья, прежде объединенная в границах Звенигородского княжества и уезда. Ныне эта территория поделена между Одинцовским, Истринским, Рузским, Красногорским, Подольским и Ленинским районами. Часть входит в состав современной Москвы. Несмотря на то, что единство края нарушено, его многовековую историко-культурную общность разорвать невозможно.

 На конференции освящаются вопросы истории и культуры России через призму истории древнего подмосковного города Звенигорода и связанного с ним края, покровителем которого считается преподобный Савва Сторожевский.В этом году чтения были проведены уже в одиннадцатый раз. За эти годы в стенах музея было прочитано 140 докладов. Основным принципом конференции является предъявление публике исключительно новых самостоятельных исследований по истории Звенигородского края. Поэтому каждые чтения становятся годовым отчетом научных работников о сделанных ими за год открытиях.

  На конференции были зачитаны сообщения относительно датировки монастырского Рождественского собора и его первых росписей, археологических исследований на территории монастыря, Нижнего посада Звенигорода и в окрестностях города, истории зданий города, возраст которых перешел вековой рубеж, а также династий потомственных звенигородцев и многого другого.

  Перед конференцией из Санкт-Петербурга прибыл тираж нового научного издания музея — монографии археолога Алексея Алексеева «Церковные древности Звенигородской земли». С книгой теперь можно ознакомиться и приобрести в художественном салоне музея.

http://i1.wp.com/zvenmuseum.ru/wp-content/uploads/2016/12/DSC_0113.jpg?resize=768%2C509 

20.12.2016