Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

1000-летие со дня убиения святого благоверного князя Глеба

18 сентября Русская Православная Церковь вспоминает мученический подвиг Своего первого святого - юного князя Глеба, 1000 лет назад ради евангельской любви и кротости принявшего смерть по воле вероломного брата. В Аносином монастыре, посвященном святым князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, этот день был отмечен всенощным бдением, Божественной литургией и крестным ходом.
Как отметил в своем слове священник монастыря иеромонах Адриан, 1000 лет - большой срок для нашего государства. Но как и в давние времена, не умаляется почитание святых братьев, положивших жизнь за други своя. Они явились вдохновителями для многих последующих поколений. Продолжателями их дела, их жертвенности являются все христиане на нашей земле. Их подвиг воодушевил последующие поколения и преподобных, и святителей. Можно сказать, что они собрали воедино русское государство не тем, что воевали, не тем, что пытались утвердить свою власть, наоборот, они утверждали власть добродетели, власть Божию здесь на Русской Земле, и благодаря им люди воссоединялись. То, что разрушал грех, властолюбие , зависть, сребролюбие, соединялось воспоминанием их подвига. Он был перед глазами и князя Александра Невского, и Даниила Московского. Должен он служить вдохновением и для современных христиан. Ведь порой кажется, будто возлагаемое на нас Господом дело неосуществимо, но стоит нам подъять его, и мы тоже можем стать воодушевлением для наших ближних, пусть и не на тысячелетнюю перспективу, но хотя бы для тех, кто вокруг нас.
В завершение праздничного Богослужения было возглашено торжественное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, духовенству, матушке игумении Марии и сестрам монастыря, всем его прихожанам и помощникам и всем православным христианам.

18.09.2015

Фотографии