Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

1 февраля — годовщина интронизации Патриарха Кирилла

   1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях.
Его Святейшеству сослужили сонм еписокопов РПЦ, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси
   В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.
   За Литургией пели хоры Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и Сретенского ставропигиального монастыря (регент — Н.С. Жила).
По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, затем Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.
   Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, поблагодарил их за поддержку и рассказал о том, как прошли семь лет на посту главы РПЦ.
   «Благодарю Господа за эти семь лет. Когда мне сегодня кто-то сказал: как быстро пролетело время, я подумал, что оно не пролетело быстро. Это было непростое время, но мы не ждем и простого времени в будущем. Эти семь лет научили меня чему-то, что я, может быть, в полной мере не осознавал до восшествия на патриарший престол. Нет таких проблем и таких трудностей, которые бы Бог не помог преодолеть человеку, если человек жаждет этой Божией помощи», – цитирует «Интерфакс» Предстоятеля.
Патриарх Кирилл призвал не прельщаться земными богатствами и не бояться «сильных мира сего».
   «Ничто для нас (архиереев – прим.ред.) – ни образ жизни, ни материальные блага – не может и не должно затмевать самого главного: возглавить движение своего народа, этот великий метаисторический исход навстречу к Богу. И не только притяжение земных богатств, но и никакие страхи перед сильными мира сего не могут и не должны изменить нашему призванию», – сказал глава РПЦ.
   Он поблагодарил паству за поддержку, отметив, что она «не выражается ни в каких цифрах – она выражается в той духовной силе, которая реально помогает Патриарху нести его служение».
   Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.
   По окончании праздничного богослужения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась братская трапеза.
   В Тронном зале Патриарших палат в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления от иерархов, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений, наместников ставропигиальных обителей и духовенства.

02.02.2016

Фотографии