Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Последние публикации

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье. Евангельское зачало

В евангельском зачале, приуроченном к Прощеному воскресению, Спаситель говорит очень простыми и ясными словами, что связь с Небом, прямой разговор с Богом не возможен без прямой связи человеческих сердец друг с другом. В евангельском зачале, приуроченном к Прощеному воскресению, Спаситель говорит очень простыми и ясными словами, что связь с Небом, прямой разговор с Богом не возможен без прямой связи человеческих сердец друг с другом.

09.03.2019

БЕСЕДА в Неделю мясопустную, о Страшном суде

Первое наименование этой Недели «мясопустная» объясняется началом периода в церковном календаре, когда не вкушается мясо (мясопуст – отпуст, или прекращение, употребления мяса) и возобновляется пост в среду и пятницу.  

09.03.2019

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю о мытаре и фарисее

Святая Православная Церковь этим воскресным днем начинает подготовку Своих верных чад к началу Великого Поста. Первая предуготовительная седмица посвящена евангельской притче о мытаре и фарисее, ставших на века примерами различного выражения религиозного чувства, отношения к молитве, соотнесения человеком самого себя к другой личности.

16.02.2019

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день Праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Хотя установление Праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня связано с конкретным историческим событием – обретением древ Креста императрицей Еленой в 326 г., оно стало прекрасным поводом для соборного церковного сознания к прославлению Креста и оттачиванию богословской мысли, осмысляющей Его значение для Вселенной и судьбы отдельно взятой души.

26.09.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 29 августа/11 сентября

Церковь вспоминает трагическую, но славную кончину Иоанна Крестителя, посвятившего свою жизнь благовестию людям о явлении в земной мир Сына Божия, а также проповеди покаяния. Этот день церковным Уставом выделяется особо: он имеет разряд праздника Великого и является днем постным.

10.09.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых

БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых

30.06.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 4-ую по Пятидесятнице об исцелении слуги сотника

В самой человеческой природе, вне связи даже с нашей религиозной принадлежностью, заложена готовность искать любой способ, бороться за любую возможность, но только хоть как-то облегчить страдания близкого нам человека, когда ему плохо - плохо телом или душой. 

23.06.2018

БЕСЕДА в Неделю 3-ую по Пятидесятнице

Иерей Георгий (Кириндас)
БЕСЕДА в Неделю 3-ую по Пятидесятнице

16.06.2018

Беседа в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

Иерей Георгий (Кириндас) Беседа в Неделю 2-ую по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

09.06.2018

БЕСЕДА в Неделю 1-ую, по Пятидесятнице, Всех святых


Празднование памяти всех святых в ближайший после Пятидесятницы воскресный день неслучайно. Церковь небесная, торжествующая, и Церковь земная суть неразрывное, единое целое Тела Христова.

02.06.2018

Память преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской

Иерей Георгий (Кириндас)
Похвальное Слово преподобной матери нашей Евфросинии, Великой княгине Московской

30.05.2018

БЕСЕДА в Неделю 8-ую по Пасхе, в День Святой Троицы

Самая сердцевина и сокровенная глубина христианства заключается в вере в Иисуса Христа как Единородного Сына Божия. Только христианство дерзновенно исповедует единство Божие и столь же дерзновенно исповедует Бога Пресвятой Троицей – Отцом, Сыном и Духом Святым. 

26.05.2018

БЕСЕДА в Троицкую родительскую субботу

Этот день христиане посвящают церковной молитве «об ушедших отцех и братиях (и сестер) наших».

25.05.2018

БЕСЕДА на Праздник Вознесения Господня

Празднование Вознесения Господня глубоко догматично. Уже в древнейших вероисповедных формулах I-II вв. о Вознесении говорится как об одном из основных событий земного служения Иисуса Христа. Важность этого события подчеркивается и в большинстве древних евхаристических молитв.

16.05.2018

БЕСЕДА в день памяти перенесения мощей святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, во святом крещении Романа и Давида 2/15 мая

Мы празднуем память тех, кто над нами и поэтому- с нами. Мы прославляем двух святых, души которых сияют ныне в Святой Руси, том мире Света и Силы, который является для нас, живущих в тисках материального, манящим идеалом, высочайшей целью. 

14.05.2018

Сказание о Борисе и Глебе

Убиенные князья Борис и Глеб стали первыми святыми Русской Церкви (Владимира, Ольгу и других стали почитать намного позднее). "Сказание и страдание и похвала святым мученикам Борису и Глебу" Иакова Черноризца повествует о жизни и страшной гибели сыновей равноапостольного князя Владимира. По смерти Крестителя Руси, власть в Киеве захватил его сын Святополк. Не желая междоусобицы, Борис признал верховную власть Святополка. Однако окаянный Святополк решил убить родных братьев, чтобы никто не мог претендовать на трон. Сейчас может удивить их "пассивность" в политической борьбе: почему они не "сопротивлялись злу силой"? Но такова вера Христова: христианину должно отречься мира. Наши предки в подвиге Бориса и Глеба нашли для себя непосредственный пример этого отречения, который несмотря на все дальнейшие "компромиссы" русской Церкви навсегда светил русским христианам как пример — или как укор: характерный радикализм первых христиан — ведь Борис и Глеб как раз "первые христиане", "первое христианское поколение" для Руси.

13.05.2018

Носиков С. П. Истринские новомученики на полигоне в Бутово

Статья С. П. Носикова о новомучениках Истринского района. Среди них преподобномученица Дария (Зайцева) - послушница Аносина Борисоглебского монастыря

30.04.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 2-ую по Пасхе (Антипасха) (Ин.20:19-31)

В центре повествования - принятие апостолом Фомы вести о Воскресении Иисуса Христа из мертвых. Мы слышим весьма сдержанную реакцию апостола на необычайные для обыкновенного сознания слова о том, что казненный Учитель восстал. Именно Фома, готовый при жизни Спасителя идти с Ним во враждебный Иерусалим, чтобы там с Ним же и умереть, не поддается эмоциональным волнам от слов удивленных женщин и апостолов, чем вызывает подозрение в неверии.

15.04.2018

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА на Праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Сегодня мы празднуем Благовестие архангелом Гавриилом Приснодеве Марии тайны Воплощения от Нее Сына Божия, Бога Слова - тайны «из всего нового самой новой и единственно новой под солнцем». Для православных христиан это праздник Богородичный, весь пронизанный смыслами поклонения Христу Богу. Потому что, как пишет преподобный Иоанн Дамаскин, «Слава Богородицы внутри – Плод чрева Ее», то есть Сам Богочеловек Иисус Христос.

06.04.2018

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След. Все