Русская Православная Церковь Московский Патриархат Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь

Последние публикации

Букреева Е.М. Альбом сестёр Озеровых

В блоге Государственного Исторического музея опубликовано исследование старшего научного сотрудника ГИМ, кандидата исторических наук Елены Букреевой, посвященное альбому рисунков сестер Озеровых - внучек основательницы Аносина Борисоглебского монастыря игумении Евгении (Мещерской) и родных сестер третьей настоятельницы Аносинской обители игумении Евгении (Озеровой). На акварельных рисунках запечатлены, в том числе, виды Аносина, интерьер Аносинской усадьбы, а также другие места, дорогие для семейства Озеровых. Исследование этого чудом сохранившегося до наших дней альбома позволяет раскрыть страницы жизни семейства, тесно связанного с историей Аносина монастыря.

20.01.2021

Преподобномученик Евфросин (Антонов): имя, возвращенное из забвения

В рамках доклада состоялась презентация только что изданной Аносиным монастырем одноимённой книги, в которой собраны материалы о жизненном пути преподобномученика Евфросина (Антонова). Его монашеский путь начался под руководством старца Гавриила (Зырянова) в Спасо-Елеазаровом монастыре. После эвакуации в связи с Первой мировой войной в Казань, он более 10 лет подвизался в Седмиезерной пустыни. После ее закрытия оказался в Истринском районе, где в начале 30-х годов стал настоятелем Троице-Борисоглебского храма закрытого к тому времени Аносина монастыря. Иеромонах Евфросин окормлял сестер, не покинувших родные стены после разорения обители. Вместе с ними он и был арестован в 1931 году якобы за контрреволюционную пропаганду и противодействие коллективизации. После 6 лет концлагерей он вернулся к священнослужению, но вновь был арестован и приговорён к расстрелу в ноябре 1937 года

13.11.2020

Заявление Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с угрозой мошеннических действий в отношении верующих.

04.09.2020

БЕСЕДА в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца

Преподобный Серафим – единственный, наверное, во всем мировом Православии святой...

30.07.2020

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в праздник Казанской иконы Божией Матери

В историческом прошлом икона Богородицы «Казанская» для русского народа всегда имела чрезвычайно важное значение.

Этот образ стал знаком благоволения миродержавного Промысла Божия к поступательному движению на Восток российского этноса, расширяющего свое жизненное пространство и вовлекающего в орбиту своей цивилизации все большее количество народов.

19.07.2020

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых

БЕСЕДА в Неделю 5-ую по Пятидесятнице об исцелении двух гергесинских бесноватых

11.07.2020

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в Неделю 4-ую по Пятидесятнице об исцелении слуги сотника

В самой человеческой природе, вне связи даже с нашей религиозной принадлежностью, заложена готовность искать любой способ, бороться за любую возможность, но только хоть как-то облегчить страдания близкого нам человека, когда ему плохо - плохо телом или душой. 

03.07.2020

БЕСЕДА в Неделю 1-ую, по Пятидесятнице, Всех святых


Празднование памяти всех святых в ближайший после Пятидесятницы воскресный день неслучайно. Церковь небесная, торжествующая, и Церковь земная суть неразрывное, единое целое Тела Христова.

13.06.2020

БЕСЕДА в Неделю 8-ую по Пасхе, в День Святой Троицы

Самая сердцевина и сокровенная глубина христианства заключается в вере в Иисуса Христа как Единородного Сына Божия. Только христианство дерзновенно исповедует единство Божие и столь же дерзновенно исповедует Бога Пресвятой Троицей – Отцом, Сыном и Духом Святым. 

06.06.2020

БЕСЕДА в Троицкую родительскую субботу

Этот день христиане посвящают церковной молитве «об ушедших отцех и братиях (и сестер) наших».

05.06.2020

Циркулярное письмо митрополита Воскресенского Дионисия от 1 июня 2020 года

С учетом объявленного мэром Москвы С.С. Собяниным и вступившего в силу с 1 июня с.г. очередного этапа смягчения в Первопрестольном граде ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил возобновить допуск прихожан в храмы за богослужениями, при условии готовности к соблюдению санитарных требований, предъявляемых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором):

02.06.2020

Иерей Георгий Кириндас БЕСЕДА в неделю 7-ую по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

Евангельский текст, приуроченный к памяти святых отцов I Вселенского собора, свидетельствует о вероучительных истинах. Единосущие Бога Отца и Сына, усыновление членов Тела Христова Богу Отцу, собрание их во имя Бога Единого, открывшего Свое Имя во Христе, 

30.05.2020

Память преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской

Иерей Георгий (Кириндас)
Похвальное Слово преподобной матери нашей Евфросинии, Великой княгине Московской

29.05.2020

Последования всенощного бдения, часов и обедницы Вознесения Господня для домашнего совершения

Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Вознесения Господня для домашнего (келейного) совершения (в формате Word).

27.05.2020

БЕСЕДА на Праздник Вознесения Господня

Празднование Вознесения Господня глубоко догматично. Уже в древнейших вероисповедных формулах I-II вв. о Вознесении говорится как об одном из основных событий земного служения Иисуса Христа. Важность этого события подчеркивается и в большинстве древних евхаристических молитв.

27.05.2020

Последования всенощного бдения, часов и обедницы Недели 6-й по Пасхе для домашнего совершения

Последования всенощного бдения, часов и обедницы Недели 6-й по Пасхе, о слепом, для домашнего (келейного) совершения (в формате Word).

23.05.2020

БЕСЕДА в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом

Иерей Георгий (Кириндас)
БЕСЕДА в Неделю 6-ую по Пасхе, о слепом

23.05.2020

БЕСЕДА в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Иерей Георгий (Кириндас)
БЕСЕДА в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

22.05.2020

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След. Все